новости

Авиакатастрофа под Харьковом: глава дипломатии ЕС и министры 7 государств выразили свои сострадания (видео) | новость на you-queen

Вице-президент Европейской комиссии, высочайший представитель ЕС по вопросцам наружной политики и политики сохранности Жозеп Боррель и министры зарубежных дел 7 государств выразили Украине сострадания в связи с аварией военного самолета Ан-26 Воздушных сил ВСУ в Харьковской области.

О этом говорится в соответственных сообщениях зарубежных дипломатов в Twitter.

Читайте такжеВ ООН обратились к режиму Лукашенко из-за ареста оппозиционерки Колесниковой

А именно, Боррель в связи с катастрофической аварией военного самолета выразил сострадания от имени Евросоюза президенту Украины Владимиру Зеленскому, министру зарубежных дел Дмитрию Кулебе и министру обороны Андрею Тарану.

«Мои мысли вкупе с семьями и друзьями тех, кто растерял собственных родных», — заявил Боррель.

Глава МИД Швеции Анн Линде также выразила сожаление и добавила, что ее страна тоже скорбит в связи с бессчетными жертвами в итоге падения самолета.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что делит горе с родными тех, кто растерял свои жизни.

«Сострадание дружескому народу Украины», — отметил Чавушоглу.

Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева именовала весьма грустными анонсы о катастрофе самолета Ан-26 в Харьковской области.

Также сострадания выразили главы МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, Молдовы Олег Цуля, Албании Гент Сакай и Польши Збигнев Рау.

В ответ глава МИД Украины Кулеба поблагодарил зарубежных коллег за высказанные сострадания.

Падение самолета Ан-26 под Чугуевым: что понятно 26 сентября

    25 сентября вечерком в Харьковской области поблизости Чугуева потерпел крушение военный самолет Ан-26, на борту которого находились военные летчики и курсанты института Воздушных сил им. Кожедуба.По данным диспетчера аэродрома, на борту самолета Ан-26 находились 27 человек (1-го курсанта не допустили к выполнению полета). Погибли 22 человека, двоих пострадавших госпитализировали, но один курсант скончался с утра 26 сентября.Сейчас с утра было найдено тело 1-го погибшего, поиски еще 2-ух человек длятся.Сотворена Муниципальная комиссия для выяснения обстоятельств и событий катастрофы. Возглавил комиссию вице-премьер-министр Олег Уруский.Следователи ГБР открыли создание по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, что повлекло катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 Уголовного кодекса Украины).На месте падения самолета уже найдены бортовые самописцы.Министр обороны Андрей Таран заявил, что, согласно подготовительным данным, предпосылкой крушения самолета сделалось то, что он зацепился крылом за землю. Ан-26 был 1977 года производства. На нем осуществлялись тренировочные полеты.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...