новости

«Брат идет на брата»: ветераны Полтавы требуют отставки мэра Мамая после его слов о войне на Донбассе (фото, видео) | новость на you-queen

В Полтаве главы общественных организаций участников боевых действий и члены семей погибших требуют от депутатов горсовета созвать сессию, чтобы выразили недоверие городскому голове Александру Мамаю.

Как сообщает «Суспільне», причиной стали слова Мамая в эфире одного из украинских телеканалов о войне на Донбассе: «Мне кажется, что у нас сегодня идут боевые действия, на нашей территории воюют две сверхдержавы – это Соединенные штаты Америки и Россия. Очень обидно, что идет брат на брата». 

За эти слова Мамай уже попал в базу «Миротворца».

Читайте также»Брат на брата идет»: мэр Полтавы возмутил украинцев пророссийским заявлением (видео)

Видео с требованиями обнародовали на Facebook-странице «ГС «Координационный совет общественных организаций участников АТО».

В видеообращении участников боевых действий говорится, что такое высказывание недопустимо во время войны.

Ветераны обратились к председателю Полтавской ОГА Олегу Синегубову и председателю облсовета Александру Беленькому, чтобы те дали оценку высказываниям Мамая. И попросили Верховную Раду безотлагательно «принять закон о коллаборантах».

Протесты в Полтаве из-за слов Мамая о войне на Донбассе

Сегодня возле здания Полтавского городского совета прошла акция протеста, на которой требовали публичного извинения от Мамая за его высказывания о войне на Донбассе, а также отчетности о своих словах на внеочередной сессии горсовета.

В акции приняли участие более 50 человек.

«Это абсолютно недопустимые высказывания. Мэр Полтавы должен нести за это политическую ответственность. Я как ветеран получается являюсь представителем Соединенных Штатов (Америки – ред.), которые здесь воюют на территории Украины с Россией», – подчеркнул участник акции Андрей Батюков, передает Суспільне.

В руках участники акции держали плакаты с надписями: «Позор», «Мамай, оккупанты нам не «братья», «Мамай, кто твой брат?».

Они заходили в приемную Полтавского городского головы Александра Мамая, но его на месте не было.

«Я родом из Мариуполя. Впервые на такой акции. В отставку его, в отставку», – говорит участница акции Оксана Зеленская.

Справка УНИАН. Александра Мамая в третий раз избрали городским головой Полтавы. 2010 г. и 2015 г. он баллотировался от «Совести Украины».

В сентябре 2018 года депутаты Полтавского горсовета признали неудовлетворительной его работу и досрочно прекратили полномочия.

В 2020 он снова выиграл выборы: во время повторного голосования его поддержали более 51% избирателей.

Отметим, в январе 2015 года на сессии Полтавского городского совета Александр Мамай воздержался во время голосования о признании «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

Вас также могут заинтересовать новости

    Белецкий: Мы требуем посадить Медведчука, запретить ОПЗЖ и принять закон о коллаборантахАваков анонсировал новые санкции СНБО против «врагов Украины и коллаборантов»В Раде хотят лишать коллаборантов госнаград: в каких случаях это будут делать

Вам также может понравиться...