новости

Что такое комплексное ПТСР? | новость на you-queen

Среди новинок МКБ-11 есть есть такой диагноз, как Комплексное или Сложное ПТСР (C-PTSD). Он впервые включен в официальную медицинскую классификацию. 

Об этом расстройстве писала еще в 1992 году Джудит Херманн (Judith Herman), американский психиатр. С тех пор было проведено много исследований, написано много статей и книг, но в России о нем пока говорят мало.

Что такое комплексное ПТСР?

 

Это сложная форма ПТСР, когда травматические обстоятельства сопровождают человека на протяжении длительного времени. Такое может произойти, если ребенок растет в семье, где ему не безопасно, или если взрослый попадает в рабство.

Для формирования КПТСР требуются годы, в течении которых человек не имеет никакой возможности повлиять на угнетающие его обстоятельства.

Комплексное ПТСР накладывает отпечаток на следующие сферы:

    Способность к саморегуляции. Как и при ПТСР, здесь может быть множество разных проявлений: внезапные вспышки гнева и раздражительность, тревога и сверхбдительность, ранимость и депрессивные состояния, периодические упадки сил, нарушение сна и аппетита и многое другое.Самовосприятие. Самооценка становится стабильно низкой, часто сопровождается токсическим стыдом.Способность строить близкие отношения. Формируется нарушение привязанности, появляется страх близости, поскольку человек, обладающий властью над пострадавшим, долгое время причинял ему вред.

Если ПТСР можно сравнить с перелом кости (всего несколько секунд падения и острая боль), то КПТСР можно сравнить с костями, которые неправильно сформировались в течении долгого времени, причиняя непрекращающееся страдание. Помните китайские традиции лотосовых ножек?

В отличии от костей, психика обладает значительной пластичностью и даже во взрослом возрасте при качественной поддержке способна компенсировать тяжелые последствия искаверканного развития.

К сожалению верно и обратное: длительное негативное воздействие на здоровую психику  взрослого, так же может приводить серьезным последствиям и развитию комплексного ПТСР. Однако поскольку это сделать значительно сложнее, а все возможные способы длительного мучительства осуждаются в современном обществе, такие случаи относительно редки, в отличии от ситуаций тяжелого детства.

Почему диагноз комплексоне ПТСР важен?

 

Во-первых, этот диагноз делает видимыми страдания миллионов людей, пострадавших в детском возрасте.

В том числе и тех, чья боль не всем очевидна: тех, кого не насиловали и не били, но чьими потребностями пренебрегали. Давно доказано*, что для ребенка жизненно важны не только физические потребности (обычно об этом говорят "быть сытым и согретым"), но и потребности в устойчивом эмоциональном контакте со значимым взрослым.

*Рене Шпиц исследовал феномен детского госпитализма еще в 1945 году

Ребенок, чьими эмоциями пренебрегают, игнорируя их или накладывая запреты на их проявление, подвергается насилию, соизмеримому по силе воздействия с пребыванием в зоне боевых действий.

Сам ребенок не может понять, что не так, и принимает, как норму, плохое отношение и отсутствие заботы. И поскольку эмоциональный голод от этого не уменьшается, он приходит к выводу, что с ним самим что-то не так. Так внутри заброшенного ребенка появляется и начинает разрастаться стыд.

Токсический стыд — один из симптомов комплексного ПТСР. Он является огромной проблемой, не только отравляя повседневную жизнь, но и препятствуя обращению за помощью. 

Люди, страдающие от комплексного ПТСР, чаще всего не знают об этом и не воспринимают свое состояние, как последствие беды, которая с ними случилась. Они склонны приписывать это себе, как особенность характера. 

"Я такой депрессивный"

"Это моя треклятая слабость, так всегда было"

"Я просто не умею радоваться" 

Когда этот и другие механизмы травматических изменений психики замечены, описаны, и получили свое название, люди наконец-то обретают возможность получать информацию и получать адекватную помощь.

Когда у явления появляется имя, людям проще его заметить, идентифицировать и найти способ справиться.

О проблемах людей, чье детство нельзя назвать достаточно счастливым, заговорили гораздо больше, когда стало известно, что диагноз комплексное ПТСР будет включен в МКБ 11-го пересмотра. В 2020 году в России вышла первая книга, посвященная КПТСР, а в 2021  — вторая.

Не у всех людей с тяжелым детством формируется КПТСР, но само признание значимости таких обстоятельств возвращает справедливость и в их жизни тоже. 

Во-вторых, этот диагноз выделяет людей с соответствующей историей травм и симптомами в отдельную категорию.

Раньше люди, страдавшие от последствий комплексной травмы могли получать ошибочные диагнозы и соответственно малоэффективную помощь. 

Точность диагностики дает возможность делать адекватные прогнозы по динамике состояния. 

Вот к чему могут приводить ошибки прогнозирования при КПТСР: 

    Получая ошибочно диагноз "ПТСР" люди с более сложным расстройством, не получая в терапии желаемых результатов, могут отказаться от дальнейших попыток и/или еще сильнее пострадает их самооценка ("мне не помогает, значит я безнадежный случай")

Получая ошибочно более тяжелые диагнозы (расстройствами личности) люди вместе с ними получают тяжелые прогнозы: исцеление невозможно, а для стабилизации состояния требуется постоянная работа в течении всей жизни. Доверяя такому прогнозу, люди так же разочаровываются в себе и теряют доверие к самим себе и мотивацию к терапии. 

Адекватные прогнозы и видение, как возможных трудностей, так и опор, чрезвычайно важны в терапии КПТСР.

МКБ-11 официально вступает в силу с 1 января 2022 года, а это значит, что с каждым годом будет выходить все больше книг, проводиться все больше исследований и все больше людей смогут получить качественную помощь. 

Наталия Таубе

Вам также может понравиться...