новости

Дело Маркива: в Милане состоялось 1-ое заседание апелляционного суда (видео) | новость на you-queen

В Милане состоялось 1-ое заседание апелляционного суда по делу нацгвардейца Виталия Маркива, которого в Италии необоснованно приговорили к 24 годам лишения свободы по обвинению в убийстве в 2014 году на Донбассе журналиста Андреа Рокелли.

О этом сказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

«Сейчас состоялось 1-ое заседание апелляционного суда Милана по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Юристы Виталия заявили ходатайство о приобщении к материалам дела принципиальных доказательств, которые указывают на непричастность Виталия к смерти итальянского журналиста Роккелли», — отметил он.

Со слов Геращенко, посреди выдвинутых стороной защиты доказательств — экспертизы видео- и звукозаписи выстрелов, доказывающие, что выстрелы из стрелкового орудия в сторону погибшего гражданина Италии осуществлялись со стороны позиций русских террористов с расстояния 150-200 метров, а совсем не со стороны горы Карачун, до которой было 1700-1800 метров.

Также предоставлено комиссионную военную экспертизу, которая показала, что Маркив не мог созидать Роккелли и провождающих его лиц, также, что по своим служебным обязательствам он не мог отдавать приказы о наведении и стрельбе в их сторону.

Читайте такжеДело Маркива: юристы подали новейшие оправдательные подтверждения — СМИ

В качестве доказательств защита предоставила документальный кинофильм итальянского режиссера “The Wrong Place” («Не в то время, не в том месте»), в каком итальянские военные специалисты и юристы внушительно повествуют о абсурдности и необоснованности страшного обвинительного приговора Маркиву за грех, которое он не совершал.

Не считая того, как отметил Геращенко, юристы настаивают на том, что итальянским прокурорам необходимо выехать на пространство событий в г. Славянск на гору Карачун и там провести нужные измерения и экспертизы, чтоб отрешиться от идеи осуждать невиновного.

«Трибунал удалился для принятия решения, которое будет оглашено на последующем заседании, которое состоится в четверг 1 октября. От этого промежного решения будет почти все зависеть в судьбе Виталия Маркива… Ублажение ходатайств адвокатов, хотя бы частичное, будет свидетельствовать о желании арбитров и присяжных апелляционного суда Милана разобраться по существу. И напротив, отказ в приобщении доказательств и фактов стороны защиты может показать, что и апелляция не готова основывать своё решение на фактах и подтверждениях», — объяснил он.

Дело Маркива: что понятно

    Заместителя командира взвода первого батальона оперативного предназначения Государственной гвардии имени Кульчицкого, старшего сержанта Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве итальянского журналиста Роккелли и русского переводчика Миронова, которое вышло 24 мая 2014 года под Славянском.12 июля 2019 года трибунал присяжных в Италии приговорил Маркива к 24 годам заключения.20 ноября Украина подала апелляционную жалобу на приговор Маркиву. Рассмотрение апелляционной жалобы Апелляционным трибуналом окрестность Ломбардия ожидалось в весеннюю пору 2020 года. Но начало апелляционного процесса было заблокировано из-за пандемии COVID-19.В жалобе адвокатов на приговор украинскому нацгвардейцу сторона защиты просит совсем и неоспоримо оправдать Маркива.12 сентября сделалось понятно, что в отношении Маркива подали в апелляционный трибунал присяжных Милана новейшие оправдательные подтверждения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...