новости

Дело Труханова: суд избрал меру пресечения мэру Одессы | новость на you-queen

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова в виде залога в более чем 30 млн гривень.

Суд отказался брать под стражу Труханова, хотя об этом и просили детектив НАБУ и антикоррупционный прокурор, передает корреспондент УНИАН.

Судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник отказала в удовлетворении ходатайства антикоррупционной прокуратуры и НАБУ о взятии под стражу Труханова с альтернативой залога в 120 млн грн.

Судья определила меру пресечения для Труханова в виде залога в 30 млн 213 тыс. 300 грн. Залог он обязан внести в течение пяти дней.

Постановление суд может быть обжаловано в апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда также в течение пяти дней.

Читайте такжеСМИ узнали имена подозреваемых в деле о земельных махинациях в ОдессеНапомним, 6 октября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала пять подозрений в рамках расследования уголовного производства о причастности мэра Одессы Труханова и ряда местных чиновников к незаконному завладению земельными участками.

Позже в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что о подозрении сообщено мэру Одессы и еще трем должностным лицам горсовета. Их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Следствие установило причастность к схеме 16 человек: 10 из них являются членами преступной организации, а остальные – соучастниками совершения преступлений.

По данным расследования, в течение 2016-2019 годов указанные лица разработали преступную схему завладения средствами местного бюджета и земельными участками для последующей застройки. В результате этого шесть земельных участков общей площадью 15,9 га перешли в частную собственность. Также из местного бюджета было незаконно потрачено 131 млн грн.

Общий размер нанесенного ущерба по этим эпизодам, как свидетельствуют результаты экспертизы, составляет 689 млн грн.

Вам также может понравиться...