новости

Эксперт поведал, что может поддержать курс гривни | новость на you-queen

Ожидание возобновления сотрудничества с Интернациональным денежным фондом может поддержать курс гривни в среднесрочной перспективе, считает старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

Читайте такжеМВФ отказал Украине в чрезвычайной финпомощи — Минфин

«Из не плохих для гривни новостей на конец ноября — Министерство денег удачно окончило переговоры с МВФ относительно главных характеристик проекта госбюджета на 2021 год. Это было одной из основных предпосылок для начала первого пересмотра программки stand-by, определения даты визита миссии Евро департамента МВФ в Украину и получения еще одного транша… Ожидание возобновления сотрудничества с МВФ может поддержать гривню в среднесрочной перспективе», — говорится в комменты профессионала, переданном УНИАН.

Иосуб сказал, что на этом фоне бакс в течение месяца будет торговаться в спектре 27,9-29,0 гривни/бакс, евро – в спектре 33,3-34,6 гривни/евро. Но, по словам аналитика, курс евро чуток наименее предсказуем и может выйти за обозначенные рамки в случае мощных колебаний денежной пары бакс/евро на мировом рынке.

Также Иосуб отметил стабильность гривни к баксу по итогам месяца.

По итогам ноября гривня оказалась довольно размеренна к баксу, но приметно снизилась по отношению к евро. Официальный курс бакса, устанавливаемый НБУ, вырос в месяц с 28,4383 гривни до 28,4681 гривни (+0,10%). Официальный курс европейской валюты вырос за этот период времени с 33,2984 гривни до 33,9596 гривни (+1,99%). Приблизительно такую же динамику проявили в месяц курсы наличного рынка», — сказал аналитик, добавив, что настолько быстрый рост евро по отношению к гривне при практически не изменившемся курсе бакса связан с ростом самого евро на мировом рынке.

Что этому предшествовало

    Государственный банк Украины на пн, 30 ноября, установил официальный курс гривни к баксу США на уровне 28,47 гривни/бакс, другими словами гривня ослабела на 3 копейки по сопоставлению с предшествующим показателем.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...