новости

Как изменится курс доллара к Новому году: эксперты удивили прогнозом | новость на you-queen

Курс доллара в Украине ближе к Новому году может составлять 27,5 грн/$ и даже выше, прогнозируют эксперты отдела аналитики ГК Forex Club.

В комментарии «Вестям» руководитель отдела Андрей Шевчишин говорит, что «максимально сильную гривню в текущем году мы уже увидели». В дальнейшем, говорит он, курс будет зависеть от интенсивности закупки энергоресурсов.

«Цены на них остаются высокими. А инфляция гривни значительно опережает инфляцию доллара. То есть в перспективе курс должен вырасти. Даже если брать все маловероятные негативные сценарии, вроде военного вторжения в Украину, то мы можем вернуться к отметке 27,5 грн», — говорит эксперт.

Он прогнозирует, что по мере выхода страны из локдауна начнут активизироваться импортеры, а население будет продавать валюту перед праздниками. «Что также будет оказывать давление на гривню», — говорит Шевчишин. 

Читайте такжеВ конце недели курс доллара изменится — прогнозЧто касается начала 2022 года, то тогда могут еще больше усилиться девальвационные настроения. Такой прогноз сделал глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

«Бюджет 2022 года сверстан на значениях доллара 28,5 грн. То, что у нас сейчас 26 грн, — это большой бонус для украинцев. Но это ненадолго. Сейчас распродадутся все урожаи, и к концу года — в начале января, по моему субъективному мнению, мы можем выйти на уровень 28-28,5 грн/$», — предполагает он.

Курс валют на 16 ноября

Национальный банк Украины на вторник, 16 ноября, установил официальный курс гривни к доллару на уровне 26,34 грн/долл., то есть гривня ослабла на 23 копейки по сравнению с предыдущим показателем.

Согласно данным на сайте НБУ, официальный курс гривни к евро на вторник установлен на уровне 30,15 грн/евро, то есть гривня ослабла на 25 копеек по сравнению с предыдущим показателем.

Вам также может понравиться...