новости

Как получить хотимое в процессе общения? | новость на you-queen

Раз в день мы вступаем в различные формы взаимодействия с людьми, одна из которых общение. На работе, в магазине, дома, на прогулке, при посещении разных учреждений и мероприятий — всюду, где мы взаимодействуем с иными людьми. 

Для того, чтоб общение было продуктивным (выяснить либо получить то, что необходимо конкретно для нас), есть способности межличностного общения.

Если вы на данный момент поразмыслили, что у вас их буквально нет, спешу вас порадовать, как и любые остальные способности, действенное межличностное общение можно развивать. Чем больше тренируетесь, тем резвее освоите навык.

Один из способностей действенного межличностного общения — выстраивание диалога для получения хотимого. Полезен как в близких отношениях, так и в рабочих.

Метод:

1. Обрисовать ситуацию — подробный рассказ собеседнику, на что конкретно вы реагируете, что вызвало в вас чувственную реакцию. Пытайтесь придерживаться фактов.

2. Выразить свои чувства и представления — собеседник не догадается, какие конкретно эмоции вы испытываете и какой позиции придерживаетесь. Поведайте ему_ей о этом, используя такие фразы как "Я желаю", "Я не желаю". Отстаивайте свои интересы — собеседник не сделает то, что вы желаете, если вы не скажите о этом. 

3. Подкрепить усилия собеседника — если собеседник будет осознавать, для чего же ему_ей следовать вашей просьбе, возможность того, что он_а вас послушает и сделает хотимое вам, возрастает. Растолкуйте положительные результаты выполнения вашей просьбы, помогите ощутить достоинства ее выполнения. Доп подкреплением будет поощрение собеседника потом.

4. Придерживаться собственных целей — продолжайте концентрироваться на собственных целях, может быть пригодиться пару раз озвучить свою просьбу и свое мировоззрение. 

5. Держаться уверенно — уверенное поведение указывает, что вам принципиальна просьба, что вам принципиально быть услышанным_ой

6. Договариваться — иногда другое решение трудности лучше начального варианта. Предлагайте и узнавайте у собеседника другие варианты, к примеру, "Каким образом мы можем решить делему?", "Как для тебя кажется, что нам следует создать?"

Не запамятовывайте, что хоть какой навык просит практики:) 

Ерофеева Валентина Владимировна

Вам также может понравиться...