новости

В Раде пообещали поправить ситуацию опосля скандального решения КСУ | новость на you-queen

Решение Конституционного суда отменить систему электрического декларирования является зазорным и алогичным.

О этом заявил депутат от фракции «Слуга народа» Иван Шинкаренко в эфире телеканала «Украина 24». При всем этом он считает, что в наиблежайшее время положение будет исправлено.

Читайте такжеВ Кабмине сделали заявление о судьбе безвиза с Евросоюзом из-за скандального решения КСУ

«Думаю, что это зазорное решение. Это совершенно не поддается никакой логике, это неконструктивное решение совершенно точно. Но не надо расстраиваться, я уверен, что Верховная Рада в наиблежайшие месяцы этот вопросец исправит, все возвратится на свои места. Бюрократы, депутаты и остальные будут декларировать свое состояние, расходы и прибыль, правительство и НАПК будут надзирать все несанкционированные поступления и нелегальное обогащение», — произнес нардеп.

Депутат отметил, что пока доступ к реестрам неосуществим.

«На данный момент это нереально, сейчас, завтра и в наиблежайшее время. Но я приведу пример с НАБУ, когда было принято решение, что оно было сотворено в неконституционный метод, но Верховная Рада создаст закон, я понимаю, что он уже есть, который исправляет эту юридическую коллизию. Так же будет и с решением Конституционного суда, те замечания, на которые опирался трибунал, будут исправлены в законах, которые будут поданы в Верховную Раду, и опять возвратится возможность созидать реестр деклараций»,- произнес Шинкаренко.

Депутат считает, что, невзирая на то, что у НАПК нет доступа к реестрам, коррупционерам не получится ничего скрыть.

«Думаю, будет разработана «карта движения» для урегулирования ситуации. Не вижу большенный задачи, так как все в наших силах, президент осознает, что это не совершенно то, куда желает двигаться страна исходя из убеждений антикоррупционной политики. Это решение не будет обжаловано, просто за счет законопроектов будет урегулирован этот вопросец. За несколько месяцев не случится ничего ужасного, если пока НАПК не имеет доступа к реестрам, мы ничего не потеряем, и коррупционеры ничего не сумеют скрыть», — произнес Шинкаренко.

Конституционный трибунал против антикоррупционной реформы

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, которой предусмотрена ответственность за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил право НАПК инспектировать декларации и выявлять конфликт интересов.Конституционный трибунал своим решением лишил Нацагентство по вопросцам предотвращения коррупции доступа к муниципальным реестрам, нужных для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без данной для нас проверки ни один управляющий муниципального органа не быть может официально назначен.28 октября из-за решения КС Нацагентство по вопросцам предотвращения коррупции закрыло доступ к Одному муниципальному реестру деклараций.В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные на злоупотреблениях бюрократы избегут ответственности.28 октября в Европейском Союзе напомнили, что предоставление денежной помощи Украине соединено с независящими, действенными и вольными от политического давления антикоррупционными органами.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...