новости

В случае запуска «Северного потока-2» Европа и США должны обеспечить безопасность Украины — Зеленский | новость на you-queen

Страны Европейского Союза и Соединенные Штаты Америки должны обеспечить энергетическую безопасность Украины в случае запуска «Северного потока-2».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона «30 вопросов президенту Украины».

«Даже если и запускался бы «Северный поток-2″ и он будет запущен, Украина должна получить все, что гарантировали другие государства – европейские и Соединенные Штаты Америки, что мы будем обеспечены энергетической безопасностью, что мы будем в этом направлении в безопасности. Должны быть конкретные вещи, и каждая из наших сторон должна выполнить свои обязанности и обещания», — сказал он.

Также президент подчеркнул, что наше государство делает все от него зависящее, чтобы не допустить реализации проекта.

Читайте такжеИз-за «Северного потока-2″ Украине в год грозит потеря 40% доходов от транзита газа – МВФ»Все, что можем, мы делаем. Мы оттягиваем этот процесс? Да. Мы разговариваем с партнерами, которые могут провести санкционную политику? Мы очень сильно с этим работаем, с этим направлением мы работаем очень сильно. Это все, как мы можем влиять. И здесь мы посмотрим результат нового правительства (Германии – УНИАН), нового взгляда», — сказал он.

«Северный поток-2»

Как сообщал УНИАН, по прогнозам МВФ, запуск газопровода «Северный поток — 2» может привести к сокращению доходов Украины от транзита газа на 40%, до 1,2 млрд долл. в год до 2024 года, пока действует нынешний контракт с «Газпромом» на транзит.

Украина хочет продлить действие контракта с «Газпромом» о транзите газа на 15 лет.

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко считает, что Россия намеренно уменьшает объемы транзита газа через Украину, чтобы шантажировать Европу и заставить как можно быстрее сертифицировать «Северный поток-2».

Проектом «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины.

Вам также может понравиться...