новости

Выезд из Беларуси хотят сделать платным | новость на you-queen

Министерство финансов Беларуси предлагает ввести сбор при выезде из страны. Соответствующие правки хотят внести в Налоговый кодекс.

Об этом сообщает Белта.

Читайте также»До последнего омоновца»: Лукашенко пообещал драться за Беларусь

Согласно проекту, областным Советам депутатов могут разрешить вводить местный сбор за пересечение границы транспортом, максимальная масса которых не превышает 5 т, в размере не более трех базовых величин.

«Объектом собрания этого сбора будет транспортное средство, которое пересекает границу на выезд», — уточнил министр финансов Республики Юрий Селиверстов.

По его словам, если решение поддержат, собранные средства с учетом пандемии могут направлять на мероприятия по дезинфекции, обеспечение необходимым пункты пропуска.

Власти Беларуси 30 октября уже устанавливали правила въезда и выезда из страны, чтобы «минимизировать внешние инфекционные риски». Въезд в страну разрешался ограниченным категориям иностранцев и только через аэропорт, а белорусов обязали соблюдать 10-дневный карантин по прибытии в страну.

11 декабря стало известно, что Александр Лукашенко решил временно закрыть границу не из-за коронавируса, а чтобы усилить контроль за перемещением граждан: не выпустить свидетелей жестких протестов и силовиков из страны.

Больше на тему

    Беларусь закрывает на выезд наземную границу: кого выпустят из страныНовые санкции Евросоюза против 29 человек и 7 компаний Беларуси стали действующими»Действовать будем жестко»: глава КГБ Беларуси заявил о подготовке к «горячей войне»

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...