новости

Обучаемся проживать чувства | новость на you-queen

УЧИМСЯ ПРОЖИВАТЬ ЧУВСТВА

Вопросец о эмоциях почти всех клиентов ставит в тупик. Люди не привыкли гласить о собственных эмоциях, не много знакомы с ними и не могу сказать, что они чувствуют. Заместо собственных эмоций они в деталях обрисовывают действия, которые с ними произошли, или начинают рационализировать и обрисовывать свои мысли.

Таковым образом люди игнорируют свои чувства. Это приводит к тому, что человек теряет контакт с самим собой, со собственной душой. Трудно осознать, кто ты есть по сути, трудно решать какие-то шаги, созодать осознанный выбор.

При таком положении дел нередко пропадает контакт с своим телом. Все чувства, которые мы можем испытывать, так либо по другому зарождаются в теле.

Эмоции злобы, радости, печали, сожаления, ужаса вызывают в теле определенные хим реакции, тело отзывается разными действиями.

Потому контакт с самим собой есть ничто другое, как контакт с своими чувствами и эмоциями. Если научиться выслеживать, какие чувства появляются в Вашем теле как реакция на то либо другое событие — можно научиться быть в контакте со своими эмоциями.

1. Следует держать в голове, что испытывать эмоции и чувства — совсем нормально и естественно. При этом естественны и нормально как и положительные, так и нехорошие переживания.

Так сложилось в нашем социуме, что "отличные" эмоции поощряются, а нехорошие (те, которые нам непонятные, или заносят в душу дискомфорт и боль) — отрицаются и вытесняются. Но они никуда не деваются, они перебегают в неосознаваемый план и продолжают в нас жить, вызывая разные психосоматические и психологические заболевания

2. Признайте внутри себя наличие того либо другого переживания.

3. Осознайте, что то, что Вы испытываете никак не охарактеризовывает Вас как личность с определенными чертами нрава.

Тот факт, что Вы испытываете чувства, гласит о том, что Вы жив человек и что Ваша душа живая, но никаким образом Вас не охарактеризовывает.

4. Не давите внутри себя это чувство, а попытайтесь погрузиться в него на некое время и поглядите в котором месте Вашего тела оно возникает, какого размера это чувство, на что оно похоже и что бы Вы желали создать с сиим чувством.

5. Обусловьте себе наружные предпосылки испытываемого чувства либо эмоции — ответьте для себя, с чем вовне соединено появление у Вас этого чувства. Поймите, что наружная причина по сути — только повод вызвать у Вас то либо другое чувство.

6. Знайте, что независимо от наружных обстоятельств, Ваше чувство лишь Ваше. Что глубинная причина находится не вовне, а снутри Вас, а означает в Ваших силах разобраться, что с сиим чувством можно созодать.

7. Оцените Ваше чувство — как оно мощное, с какими переживаниями соединено, попытайтесь представить его вроде бы со стороны. Задумайтесь, появилось у Вас это чувство лишь на данный момент, в определенной ситуации, либо оно возникает в какие-то моменты Вашей жизни, которые соединены с набором критерий.

8. Ответьте для себя на вопросец — что бы Для вас хотелось создать себе на данный момент, чтоб это переживание смягчить либо чтоб в конце концов оно ушло из Вашей жизни как понятое прошедшее? Сущность проживания состоит в том, чтоб оно отыскало выход из Вас.

В любом случае весьма принципиально понять свое чувство, принять его как естественное для хоть какого живого человека, не побояться его и себя.
Тогда и Вы научитесь управляться с хоть какими трудностями и неуввязками.

Лобанова Татьяна Юрьевна

Вам также может понравиться...