новости

Местные выборы в Украине: пятипроцентный барьер преодолеют 5 партий — опрос | новость на you-queen

О этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты третьей волны опроса, проведенного с 25 по 28 сентября Социологической группой «Рейтинг».

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают 5 партий: «Слуга народа», которая получает поддержку 15,5% тех, кто обусловился и хочет придти на выборы, «Европейская солидарность» — 11, 4%, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 11,4%, «Батькивщина» — 8,3% и «За будущее» — 6,2%.

В то же время Конструктивную партию поддерживают 4,9% респондентов, а за партии «Наш край» и «УДАР Виталия Кличко» готовы дать свои голоса по 3,1% опрошенных, за ВО «Свобода» — 3,0%, за партию Шария — 2,5%, партию «Сила и честь» — 2%, партии «Пропозиція» и «Глас» — поддерживают по 1,8% респондентов, партию «Перемога Пальчевського» — 1,7%.

Суммарный рейтинг остальных партий, которые участвуют в местных выборах и были включены в перечень для исследования, — 23,4%.

Читайте такжеМестные выборы: опрос показал, сколько украинцев доверяют избиркомам и ЦИК

Как проводился опрос 

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос способом телефонного интервью посреди 5 тыс. украинцев во всех областях, не считая временно захваченных территорий Крыма и Донбасса. Подборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Погрешность репрезентативности исследования — не наиболее 1,4%.

Читайте такжеБолее 45% украинцев собираются голосовать на местных выборах — опрос

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

    5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.Согласно календарному плану главных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в надлежащие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.Отрешиться от баллотирования кандидат либо выдвинувшая его партия могут до 5 октября.Начинать производить предвыборную агитацию партия либо кандидат должны на последующий денек опосля регистрации, а окончить — в 24:00 24 октября.Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...