новости

Тепло и опасность газового свечения | новость на you-queen

Газлайтинг (“Gаslighting”, свет газовых ламп) — относительно недавнешний термин в психологии, но значение у него не такое светлое и теплое, как может показаться по наименованию. Газлайтинг — это вид психического насилия, метод беспощадной манипуляции, способный практически свести человека с разума.

Заглавие возникло благодаря пьесе П. Гамильтона 1938 г. “Газовый свет”. Супруг главной героини, преследуя собственные цели, уверял её в том, что она на психическом уровне больна. В доме то затухал, то разгорался ярче свет газовых ламп, а супруг, который сам же и устраивал невольные световые шоу, разыскивая спрятанные на чердаке драгоценности, винил супругу в сумасшествии. Злосчастной даме чудом удалось избежать лечебницы для сумасшедших. По сюжету пьесы сняты два кинофильма: в 1940 и 1944 гг.

Итак, газлайтинг — разновидность длительного психического насилия, при которой жертве равномерно внушается мысль о ее психологической неполноценности, неадекватности и чувственной непостоянности. Манипулятор критикует поступки жертвы, может высмеивать наружность и привычки, возраст, выражать колебание в компетентности, обесценивать чувства. Газлайтинг способен нанести большенный вред психологическому здоровью человека: повредить веру в себя, в свои ценности, возможности, повлечь утрату самоуважения, привести к неврозам, депрессии, психосоматическим болезням и даже стать предпосылкой суицида.

С кем это случается?

Газлайтинг возникает в вначале созависимых отношениях: замужние, детско-родительские, рабочие (начальник — подчиненный либо учитель — ученик), но может встречаться и в дружественных. Жертва газлайтинга — обычно нерешительная и чувствительная личность, склонная к рефлексии и непременно доверяющая агрессору, весьма нередко манипулятор для нее самый близкий человек. В протяжении отношений жертва проходит через три стадии газлайтинга: сначала ей кажется, что произошла какая-то ошибка либо случайность, но в целом все отлично; на 2-ой стадии жертва начинает подозревать неладное, но уповает, что сумеет переубедить манипулятора либо перевоспитать его; а на третьей — от всей души верует, что неувязка в ней и это ей необходимо исправиться.

Они специально это делают?

Газлайтинг — далековато не постоянно осознанное поведение со стороны манипулятора. К обмысленной травле склонны люди, владеющие психопатическим типом личности либо имеющие психическое болезнь. Но почаще манипулятор-газлайтер — это человек нарциссического типа личности, который не понимает обстоятельств собственного поведения и даже не постоянно замечает, что делает другому больно. Таковой газлайтер неосознанно может пробовать переложить на другого ответственность за собственные неприглядные поступки, а возможность унизить присваивает ему убежденности внутри себя и возвышает в собственных очах. Газлайтера можно было бы даже именовать ничтожным человеком, если б не дичайший вред, который он способен причинить своим близким. 

Обычно газлайтинг не осознается не только лишь самим манипулятором, да и его жертвой: тяжело правильно оценивать происходящее, находясь снутри отношений, и практически совершенно нереально, если восприятие искажается действиями человека, от которого зависишь психологически.

 Как распознать газлайтинг?

Брачная пара отчаливает на вечеринку, где супруг флиртует с иной дамой и очень разумеется старается ей приглянуться. Супруге это не по вкусу, и по возвращению домой она пробует прояснить ситуацию. Но заместо ожидаемых разъяснений слышит: “Ты что, ненормальная? Ничего там не было! А ты не могла бы в последующий раз созодать лицо поординарнее? Все лишь и смотрели на нас. Позор!” Дама смущается и уже не ощущает убежденности в собственной правоте, а еще несколько схожих случаев — и она сама будет готова просить прощения.

Примеры фраз, применяемых газлайтерами в попытках переложить ответственность:

    Ты все выдумываешь;Для тебя так кажется;Не случилось ничего ужасного;Я этого не гласил;Ты сама меня доводишь;Это ты во всем повинна;Нужно быть спокойнее;Ты очень нервная;Я не толкнул, а случаем задел;Мы уславливались совершенно не так;Ты мне обещала.

Систематичность ситуаций, в каких человек выставляется неадекватным либо глуповатым, принуждают его все посильнее колебаться в корректности собственных мемуаров либо умозаключений, и больше усиливают зависимость от агрессора. 

Газлайтинг касается лишь взрослых?

Предки-газлайтеры встречаются почаще, чем можно было бы поразмыслить. Для сторонних они могут смотреться как обыденные рачительные предки, полностью солидные люди. 

Мальчишка рыдает, мама гласит ему: “Не реви! Обучайся быть мощным. Остальные люди жестоки. Никто больше не сумеет вытерпеть твои истерики потому что я”. Тут кроется обман: по сути мама не выдерживает плача отпрыска, по другому она вела бы себя по-другому. 

Обесценивание детских эмоций, к огорчению, встречается везде. Сломалась игрушка — “закончи рыдать из-за ерунды”, приснился ужас — “это просто сон”, и т.п. Нередко такое поведение — просто неловкие пробы утешить малыша, но оно быть может и признаком небезопасных манипуляций. Детки равномерно перестают доверять своим ощущениям: ведь взрослые лучше знают, что нужно ощущать в той либо другой ситуации. А если к обесцениванию добавляют чувство вины — это газлайтинг, прямой путь к неврозам.

Мама (отец) грубо критикует и унижает малыша за школьные отметки, обзывает дурачиной и бестолочью, а на пробы защищаться заявляет, что он не любит родителей и не ценит их усилий. Ребенок еще не может распознать страшную ловушку, и начинает веровать, что он нехороший отпрыск.

Когда следует насторожиться?


Свет тревожно замигал, если: 

    Вы чувствуете неуверенность в отношениях;Вы запутались и не понимаете, как верно;Что-то не так, но вы не сможете осознать, что конкретно;Для вас кажется, что вы очень чувственно реагируете;Для вас охото просить прощения перед партнером за свои деяния;Время от времени для вас охото просить прощения перед иными за собственного напарника и оправдывать его;Вы гласите партнеру неправду, чтоб избежать критики либо обвинений;Нередко боитесь выражать свое мировоззрение, предпочитаете молчать;Вы думаете, что недостаточно неплохи для собственного напарника;Для вас постыдно говорить близким о происходящем у вас дома;Беспристрастно у вас все отлично, но вы злосчастны и не осознаете, почему.

 

Супруг высмеивает супругу за то, что она располнела опосля родов и смотрится неопрятно, но когда супруга расстраивается — гласит, что просто пробует провоцировать ее ухаживать за собой. Чудилось бы, почему бы и нет? Вот лишь по-настоящему рачительный человек не будет смеяться, а отыщет другую форму для выражения заботы.

Если вы подозреваете, что стали жертвой газлайтинга, не стесняйтесь обратиться к кому-либо со стороны и поделиться своими чувствами, попросить проверить, как правильно вы оцениваете ситуацию. Жертвы насилия нередко стыдятся происходящего, им кажется, что они повинны в случившемся, что с умным взрослым человеком такового произойти не может, и их осудят либо засмеют. Но это неверное убеждение, привитое манипулятором, и время от времени единственная возможность избежать плавного разрушения личности — попросить помощи у друзей, небезразличных родственников либо у проф психолога/психоаналитика. 

 

Татьяна Капитова

Вам также может понравиться...