новости

Выученная слабость либо осмысление мучения | новость на you-queen

Южноамериканские ученые Мартин Селигман из Пенсильванского и Стивен Майерс из Колорадского института провели твердый опыт, чтоб показать как скажется на звериных не один раз циклическая травматическая ситуация. Они желали разглядеть последствия выученной слабости.

Звериные запертые в клеточки получали электронный разряд всякий раз как они желали выйти за определенную черту. Опосля нескольких ударов током клеточки открыли, собаки, которые удары током не получали, убежали из клеточки, но те собаки, которые ток получали, остались и не попробовали сбежать, лишь скулили.

Как живут испытавшие травму в детстве люди во взрослом состоянии?

Даже, когда путь к изменению понятен и осмыслен  в процессе консультаций, все равно, подобно собакам, люди испытывают ужас и горечь, иногда не двигаясь с места либо делая шаг вперед опосля ворачиваясь назад. Заместо того, чтоб представить отличные варианты событий, поразмыслить, они ворачиваются к старенькым обычным мыслям, отношениям и как в прогнозируемом сценарии получают «одни и те же результаты». Тогда можно отметить, что это весьма похоже на поведение "выученной" слабости. Люди не выбирают новейшие варианты либо сдаются очень стремительно. Как в ловушке, в тупике. 

Быть может намеком на не плохое решение будет то, как эти ученые обучили собак новенькому поведению?

Они против воли, другими словами на физическом уровне их выводили из клеточки невзирая на большой ужас. И делали это не один раз.

И жизнь подтверждает, что для конфигураций нужен опыт: физическое и фактическое изменение, которое будет неоднократно повторятся через ошибки и противные чувства, невзирая на тревожность и ужас, переживая эти чувства, но убрав неверные надежды, что «кто-то иной пусть поменяется», что «само собой рассосется», «что ничего не получится, для чего». Так рассеиваются неверные трагические и абсурдные идеи о собственном либо чужом величии.

Мы люди ошибаемся, а единственный путь к росту через преодоление проблем.

Агабабова Маргарита Владимировна

Вам также может понравиться...